Foto: LETA

На должность генерального директора Службы государственных доходов выдвигается руководитель Государственной службы окружающей среды Инга Колеговой, поэтому кандидатура и.о. главы налоговой службы Даце Пелеки не рассматривается, заявила агентству LЕТА министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Министр подчеркнула, что в настоящее время Колегова — единственный претендент на этот пост.

Также Рейзниеце-Озола напомнила, что при поиске нового руководителя СГД важным условием было то, чтобы он ранее не работал в налоговой службе. В то же время Пелека даже не подавала заявку на ранее объявленный конкурс на должность руководителя СГД, который завершился без результата.

"Пелека — хороший специалист в области налогообложения, но в настоящее время мы остаемся при кандидатуре Колеговой на должность гендиректора СГД", — сказала министр финансов.

Как заявила сегодня Пелека, она не исключает, что могла бы претендовать на пост главы СГД, если бы ей это предложили.

В интервью Латвийскому радио Пелека сообщила, что пока у нее не было на эту тему разговора ни с премьер-министром Марисом Кучинскисом, ни с министром финансов Даной Рейзниеце-Озолой.

По словам Пелеки, возможности претендовать на пост гендиректора СГД она не исключает, так как видит, что происходит с коллективом налоговой службы, который встревожен публичными обвинениями в адрес СГД в том, что он выполняет политические заказы и не способен работать самостоятельно.

В настоящее время на должность гендиректора СГД выдвинута руководитель Государственной службы окружающей среды Инга Колегова, однако ее утверждение на этот пост во вторник было сорвано из-за возражений партии "Единство", которая обнаружила противоречия между пояснениями Колеговой о полученных ею дивидендах и информацией, которая указана в публичных регистрах. Премьер заявил, что информация о полученных Колеговой дивидендах от частично принадлежащего ей предприятия Pallogs будет проверена. Также премьер запросит разъяснения у самой Колеговой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!