Фото: PantherMedia/Scanpix

Из-за халатности чиновников и бездействия правительства в Латвии не приняты новые нормативные акты, регулирующие сферу госзакупок, поэтому Министерство финансов призвало все государственные и муниципальные организации на неопределенное время отложить все тендеры, сумма которых превышает 5,225 млн евро. Об этом в четверг, 28 апреля, сообщает газета Dienas bizness. В Минфине отрицают запрет на проведение крупных закупок, и объясняют, почему возникло такое недоразумение.

Приостановка процесса госзакупок может серьезно затруднить ситуацию в самых разных отраслях, но особенно большой ущерб может быть нанесен проектам, связанным с дорожным строительством. Только в этой сфере возможная цена халатности составляет 90 млн евро, она может обернуться катастрофой для латвийских компаний, которые занимаются строительством автодорог. Только в мае и июне планировалось объявить восемь связанных со строительством дорог тендеров, сумма каждого из которых превышает 5,225 млн евро.

Газета Latvijas Avīze пишет, что планируется попросить Сейм рассмотреть новый Закон о публичных закупках в срочном порядке, чтобы не парализовать освоение средств из фондов ЕС.

17 апреля истек срок переноса двух директив ЕС в законодательство страны. Чтобы не потерять деньги из фондов ЕС, Минфин предупредил о необходимости отложить проведение крупных конкурсов до момента, когда директивы будут перенесены в нормативные акты Латвии.

Новая редакция Закона о публичных закупках и Закона о поставщиках общественных услуг была рассмотрена на собрании госсекретарей еще в прошлом году, однако дальше этого этапа работа не продвинулась, потому что заинтересованные стороны высказали много мнений по поводу новых законов, а, кроме того, происходит лоббирование разных интересов, поясняет Latvijas Avīze.

В новом Законе о публичных закупках оговаривается, что наименьшая цена больше не будет главным критерием, по которому станут оценивать претендентов. В свою очередь небольшими закупками будут считаться закупки, сумма которых не превышает 10 тыс. евро, а не 4 тыс. евро, как сейчас.

В Министерстве финансов в ответ на публикации СМИ сообщили, что в данный момент не существует угроз или запретов для исполнения процедуры госзакупок.

В Минфине информируют, что в направленном государственным и муниципальным организациям письме действительно был абзац, в котором рекомендовалось отложить объявление крупных тендеров. Это была "непоследовательная коммуникация", признают в министерстве. Рекомендацию следует рассматривать в контексте всего содержания письма, поясняют чиновники. Министерство проинформировало об этом государственные и муниципальные организации, а также принесло извинение за неточную коммуникацию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !