Ряд должностных лиц министерства обороны Латвии на этой неделе посетят Резекненский район, чтобы попытаться выяснить у местных жителей и руководителей самоуправлений причины их протеста против установки в Аудриньской волости трехмерного радара дальнего радиуса действия.
Исполнительный секретарь по интеграции в НАТО Минобороны адмирал Гайдис Зейботс сообщил, что во вторник у него состоится встреча с руководством и депутатами Резекненской городской думы, а также руководством Аудриньского волостного совета, которых он проинформирует о деятельности Минобороны. Он также выслушает мнение местных жителей о создавшейся ситуации.

Зейботс сказал, что не понимает истинных причин протеста: "То, что происходит, несовместимо с логикой, поэтому необходимо понять, в чем здесь дело". Он указал, что протест недостаточно аргументировать одной фразой: "Не может быть, что он (радар) — безвреден".

В свою очередь 18 января в Резекне отправится сам министр обороны Гиртс Валдис Кристовскис в сопровождении Зейботса, полковника Карлиса Креслиньша и других должностных лиц, чтобы встретиться с председателем Резекненского райсовета Монвидом Шварцем, председателем Аудриньского волостного совета Владимиром Тихомировым, председателем Резекненской городской думы Юрием Зачестым и другими работниками местных самоуправлений, сообщила пресс-секретарь министра.

Уже сообщалось, что резкий протест населения против установки трехмерного радара в Резекненском районе побудили министра обороны 3 января обратиться с открытым письмом к местным жителям и работникам самоуправлений, чтобы рассеять опасения по поводу отрицательного влияния радара на здоровье людей и окружающую среду.

Радар, который специально для нужд Латвии будет изготовлен американской фирмой Lockheed Martin, планируется установить примерно через полтора года и затем подключить его к аналогичным системам НАТО.

Объединение левых партий "За права человека в единой Латвии" упрекнуло Кристовскиса в том, что он не считается с мнением населения и потребовало, чтобы он подал в отставку. Протест против установки в Аудриньской волости радара подписало около 20 тысяч жителей Резекненского района.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!