Foto: LETA

В сфере небанковского кредитования есть проблемы, но решений по их устранению пока нет, заявила во вторник 5 сентября после заседания правительства министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

22 августа Минфину и Минэкономики поручено было разработать меры по ограничению роста объема кредитов, выданных небанковскими кредиторами, но вопрос два раза был отложен.

Как пояснила министр, по 60% выданных быстрых кредитов продлеваются сроки выплаты, кредиты не выплачиваются вовремя. Это означает, что способность людей возвращать долги по-прежнему оценивается недостаточно.

По данным МИД, последняя волна эмиграции была в значительной мере обусловлена неспособностью отдать долги. Также некоторые работники просят у работодателей зарплату "в конвертах", чтобы не показывать легальные доходы, которые могут быть направлены на выплату долгов.

Говоря о предложении спикера Сейма Инары Мурниеце ввести новую пошлину для компаний по быстрым кредитам, чтобы оберегать потребителей, министр ответила, что правительство не приняло пока решения по этому вопросу.

"Политическое желание есть, но премьер и министры не будут принимать поспешных решений, чтобы собрать средства на покрытие дополнительных расходов", — сказала она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!