Foto: LETA

Латвия может стать единственной в Европейском союзе страной, которая не будет принимать беженцев, заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис.

В интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения Рихард Козловскис отметил, что в отдельных странах выдвигают требования со своими нюансами, однако полностью от приема беженцев не отказывается ни одна страна ЕС.

Если не латвийские власти не согласятся на прием беженцев, то последствия этого решения начнут ощущаться совсем не отдаленном будущем, отметил министр. "Это связано как с финансовыми вопросами, так и с аспектами безопасности", - отметил Рихард Козловскис, напоминая о ситуации на Украине, исход которой пока трудно прогнозировать.

"Это вопрос будущего. Это не политический вопрос и не вопрос коалиции. Это государственный вопрос о том, где мы находимся и остаемся ли мы в Европе", - пояснил министр.

По его словам, в ЕС может быть принят регламент, который обязывает страны принимать беженцев.

Как сообщалось, входящие в правящую коалицию Союз "зеленых" и крестьян и Нацобъединение в четверг заявили, что не поддержат принятие ни одного дополнительного беженца.

Сейм в четверг большинством голосов передал в комиссии предложенные Нацобъединением поправки к закону об убежище, предусматривающие, что Латвия без согласия Сейма не сможет принимать дополнительных беженцев.

Ранее Латвия согласилась добровольно принять 250 беженцев. Однако новое предложение Еврокомиссии предусматривает принятие Латвией дополнительно еще 526 беженцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!