Фото: DELFI
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс считает, что принудив иностранные частные самолеты сделать посадку под Ригой на Адажском аэродроме, вооруженные силы все сделали правильно и своевременно.

Он сказал агентству BNS, что участие в этом инциденте натовского истребителя не было преувеличенной мерой.

"Неидентифицированный летательный аппарат не может пересекать границу, и это было причиной, почему был поднят в воздух истребитель", — указал министр.

По его мнению, с точки зрения обороны Латвии это был реальный урок, к которому все были подготовлены.

"Ни в коем случае эти действия не были преувеличенными. Точно также это могли быть наркоторговцы, беженцы. ВВС должны выполнять свою работу, а затем уже будут объяснять другие. Думаю, что здесь ничего больше, чем административное дело быть не может. С точки зрения вооруженных сил все было сделано отлично, своевременно и правильно", — сказал Пабрикс.

По его сведениям, эти частные самолеты летели из Австрии через Германию, Польшу и Литву. Пилоты не знали, что в Балтии следует регистрировать ту высоту полета, на которой он проходил.

В свою очередь представитель Госполиции Андрис Ринкевич во вторник вечером сказал BNS, что полиция выясняет ситуацию — у пилотов будут взяты объяснительные и их личные данные, но подробности будут сообщены в среду.

Уже сообщалось, что в воздушном пространстве Латвии во вторник были замечены неизвестные летательные аппараты, поэтому в воздух были поднят натовский патрульный самолет Mirage-2000, базирующийся в Литве на Шауляйской авиабазе.

Ему удалось посадить на Адажском аэродроме три неопознанных маломерных самолета.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !