Фото: F64

Политическая фрагментация в Латвии огромна, и это пугает, потому что может быть ощутимо в парламенте и привести к дестабилизации правительства, заявил в интервью газете Neatkarīgā председатель "Единства", министр экономики Арвил Ашераденс.

По его мнению, последний этап работы нынешнего Сейма после принятия бюджета будет "очень, очень нестабильным".

Министр признает, что руководить партией он начал в сложный момент, когда нужно стабилизировать внутреннюю ситуацию, а политическая среда очень динамична, и вызовы следуют один за другим.

После съезда партию покинули 100 человек, основные "спорщики", но в то же время более 50 человек в нее вступило. "В партии очень открыто и честно оценивается то, что происходит внутри", и люди больше не "сидят, как в кинотеатре, в мягких креслах и слушают руководство". Этот способ работы вызывает у Ашераденса уверенность, что ""Единство" останется, все будет хорошо.

На вопрос о том, кто может быть партнером "Единства" на выборах, министр ответил, что это будет ясно в феврале или марте. После ухода членов из "Единства" образовалось очень много движений, структурированных или суррогатных партий, и перед тем, как решать вопрос о совместном старте с кем-либо, им нужно дать образоваться и позиционировать себя, считает политик.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !