Министр по особым поручениям в делах государственных реформ Янис Круминьш считает, что Валмиерская дума не должна была принимать решение об ограничении торговли алкоголем в городе.
Этот упрек содержится в письме, присланном в четверг мэру Валмиеры Марису Кучинскису. Розничная торговля алкоголем в ночное время запрещена в Валмиере с 1 февраля. Алкогольные напитки в это время в городе можно приобрести только в кафе, барах и ресторанах.

В своем письме министр отметил, что "решение Валмиерской думы... противоречит условиям Закона об обороте алкоголя, которые не предусматривают за самоуправлениями права ограничивать на своей административной территории предпринимательскую деятельность ограничивая время торговли алкоголем". Кучинскис выразил удивление по поводу этого письма Круминьша, требующего дать пояснения в течение 3 дней.

Мэр считает странным это замечание, потому что по существу цель Закона об обороте алкоголя состоит в сокращении потребления в стране алкогольных напитков и в нем говорится, что самоуправления имеют право вводить ограничения на торговлю ими на своей территории.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !