Foto: LETA
Министры обороны и внутренних дел не считают, что в Латвии сейчас нужно издавать специальный буклет для населения о действиях в случае войны. Вместо этого следует уделить больше внимания гражданской обороне в кризисных ситуациях.

В четверг в Рижской думе за закрытыми дверями прошел информационный семинар министерств обороны, внутренних дел и Рижской думы для глав самоуправлений об актуальных задачах в сфере безопасности.

На вопрос о необходимости буклета о действиях в случае войны министр внутренних дел Рихард Козловскис заявил, что "до войны мы еще не доигрались" и сослался на слова министра обороны Раймонда Вейониса о том, что прямой военной угрозы для Латвии сейчас нет.

"Не надо нам самим себя разжигать мыслями о военных ситуациях. Службы работают над тем, чтобы никогда таких ситуаций в Латвии не было. Поэтому нужно больше говорить о кризисах, вызванных природой или человеком, которые происходят значительно чаще", — таков был комментарий Вейониса.

Как сообщалось, Министерство внутренних дел (МВД) подготовило проект рекомендаций о том, как должно действовать население в случае войны. Буклет такого же содержания готовит и Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС), однако в нем, в отличие от документа МВД, упоминается чрезвычайная ситуация, но не война или вооруженный конфликт.
Оба проекта рассмотрела на прошлой неделе парламентская комиссия по запросам.

В рекомендациях МВД рассказывается об оповещении населения, эвакуации, о том, как собрать сумку в чрезвычайной ситуации, подготовить запасы, жилье, как вести себя в зоне военных действий и др.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!