Фото: PantherMedia/Scanpix
Министерство юстиции разработало поправки к Уголовному закону, ужесточающие наказания для половых преступников, вступивших в физический сексуальный контакт с ребенком, и предусматривающие уголовную ответственность для эксгибиционистов, сообщает BNS.

"Эти изменения планируется внести в Уголовный закон, чтобы полностью отделить физические сексуальные действия от сексуальных действий, не включающих в себя физический контакт с потерпевшим", — пояснила представитель Mинюста Сигита Васильева. Минюст указывает, что эти действия нельзя квалифицировать по одной и той же статье Уголовного закона и применять за них одинаковые наказания.

Изменения необходимы, так как сейчас из-за четко не установленных критериев на практике возникают проблемы с квалификацией подобных преступных деяний. Сами по себе наказания изменены не будут — преступные деяния, которые сейчас квалифицируются по статье 162 Уголовного закона, в дальнейшем будут квалифицироваться по более тяжелой 159-й статье.

Соответственно будет применяться более суровое наказание — лишение свободы на срок от пяти до 15 лет с пробационным надзором на срок до трех лет вместо нынешних пяти лет лишения свободы. Поправки меняют также подход к возрасту потерпевшего, предусматривая ужесточение наказаний за преступления в отношении детей, достигших 14-15-летнего возраста.

Разработанный для выполнения нормативных актов Европарламента и директивы Совета Европы о борьбе с сексуальным насилием и сексуальным использованием детей законопроект одобрен совещанием госсекретарей министерств.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !