Foto: LETA
В случае сокращения в следующем году дотаций из госбюджета на 20-30%, латвийскому предприятию железнодорожных пассажироперевозок Pasazieru vilciens (PV) придется отменить все рейсы дизельных поездов, сказал агентству BNS председатель правления PV Андулис Жидков.

"Мы уже проанализировали несколько сценариев в связи с доступным размером дотаций. По существу дело обстоит так, что при сокращении помощи из госбюдежта на 20% нам фактически надо сворачивать все рейсы дизельпоездов, а если на 30% — то определенно закрывать все рейсы дизельпоездов. Мы, конечно, не хотим, чтобы до этого дошло, но такова реальность", — рассказал он.

Жидков признал, что в министерстве сообщения положение понимают, но по существу решение о размере дотаций будут принимать новые правительство и сейм. "Министерство больше уже ничего обещать не может, в финале — это решение сейма и Кабинета министров. Ясно, что и министерство понимает, что для покрытия убытков дотацию из госбюджета где-то надо изыскать", — сказал он.

Руководитель PV подчеркнул, что предприятие параллельно работает над оптимизацией маршрутной сети поездов и автобусов. "Мы, конечно, параллельно работаем над тем, как оптимизировать наши поездки вместе с автобусами — чтобы не было параллельных рейсов и т.д. Чтобы автобусы работали подвозя к нам, а не параллельно поездам. Мы это делаем, но это не так просто", — сказал он.

Сейчас электрофицированы железнодорожные ветки в окрестностях Риги, поэтому, в случае отмены рейсов дизельпоездов, нельзя будет добраться по железной дороге во многие города Латвии.

В этом году на перевозку пассажиров по железной дороге и автобусами из госбюджета выделены дотации на 49,9 млн латов, что на 26% меньше, чем в прошлом году.

В 2009 году предприятие PV перевезло 21,246 млн пассажиров, что на 19,4% меньше, чем в 2008 году.

Созданное в 2001 году PV занимается внутренними пассажирскими перевозками. Ранее PV на 100% принадлежало компании Latvijas dzelzcels ("Латвийская ж/д"), а с октября 2008 года преобразовано в госпредприятие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!