Foto: F64
С января 2011 года скорость машин на дорогах будут проверять только фоторадары, а Дорожной полиции останутся лишь профилактические функции. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявила министр внутренних дел Линда Мурниеце.

"Мы планируем, что с 1 января все-таки, появятся фоторадары, и дорожные полицейские не смогут стоять и ловить людей на скорости. У них будут профилактические задания и патрулирование того, чтобы люди не ездили пьяными за рулем", — говорит министр.

Напомним: конкурс на закупку фоторадаров должен был закончиться еще осенью, однако его результаты были оспорены в Бюро по надзору за закупками, вследствие чего процедура затянулась. Предполагается, что частный инвестор установит оборудование за свои деньги, а вложения окупятся за счет штрафов, которые государство разделит с инвесторами.

По словам Мурниеце, система фоторадаров существенно снизит риск коррупции на дорогах. "Наши службы за месяц иногда задерживают по два экипажа, которые берут взятки — то по два лата, то по пять. С дорожной полицией надо бороться по-другому", — считает министр.

По ее мнению, скоростью будут заниматься только фоторадары, "которые не берут взятки".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!