Фото: DELFI
Министерство внутренних дел работает над "разумным изменением системы зарплат", но глава ведомства Линда Мурнице уверена, что часть денег можно получить за счет увольнения недобросовестных полицейских.

"Это следовало сделать давно… Как выяснилось, в полиции до сих пор есть и лентяи, и правонарушители. За счет них и поднимем зарплаты тем, кто работает", — сказала Мурниеце в интервью газете Rīgas Apriņķa Avīze.

"Те, кто работает, не боятся за свое место, потому что знают, что их ценят. Те, кто боится, вступают в профсоюз в надежде, что смогут продолжить лентяйничать", — говорит министр. Она подчеркивает, что "щадящий режим закончился". "Мы возвращаемся к строгой дисциплине и будем учитывать каждое нарушение", — обещает Мурниеце.

В то же время министр указывает, что в полиции все не так трагично. Уровень преступности в прошлом году снизился на 10% и продолжает снижаться. "Разумеется, в кризис некоторые виды преступлений участились, но полиция следит за тенденциями", — сказала Мурнице.

Что касается отставки, заявление о которой министр подала более двух недель назад, Мурниеце заявила, что "это хорошо обдуманное решение", хотя ранее она говорила, что причиной такого шага стали именно эмоции после недавних преступлений полицейских.

Как сообщалось, премьер-министр Валдис Домбровскис принял отставку Мурниеце, но свой пост она покинет только летом, а до этого времени ей нужно сделать много важной работы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !