Фото: F64
В будущем году на латвийских дорогах может быть установлено 160 новых фоторадаров, пообещала в интервью Латвийскому радио министр внутренних дел Линда Мурниеце (JL).

По ее словам, в настоящий момент идет разработка процедуры конкурса. В его рамках будут выбраны частные структуры, которые и закупят аппаратуру. Государство заинтересовано в том, чтобы радары были качественными, их планируют установить в так называемых "черных точках", где регистрируется больше всего аварий.

МВД планирует до 1 марта подать в правительство документы, необходимые для установки новых фоторадаров. В частности, будет оговорены условия (плата и срок) договора с частными структурами на аренду аппаратуры.

Как уже ранее писал портал DELFI, на использование фоторадаров уходят слишком крупные средства, поэтому в будущем эту функцию следует доверить частному сектору, считает начальник Бюро по надзору за движением Винета Мистре.

Государству невыгодно использовать фоторадары, поэтому следует привлечь частные средства, отметила Мистре в интервью Латвийскому радио.

В данный момент полицейским приходиться перевозить и устанавливать радары, однако этим могли бы заниматься частные партнеры. В свою очередь, полиция может предоставлять сами радары и информацию о "черных точках".

Мистре также считает, что необходимо повысить уровень культуры общения между водителями, пешеходами и полицейскими. "Каждое слово, произнесенное полицейским, создает впечатление о всей полиции", — напомнила она, отметив, что для сотрудников будут организованы соответствующие курсы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !