Фото: riga.lv
На Луцавсале недалеко от гребной базы и памятника Северной войне открыли новое, познавательное место для отдыха, являющееся подарком благотворительного фонда BlueOrange Charity Риге.

Как сообщили Delfi в Рижской думе, осенью прошлого года на участке были посажены деревья 15 различных видов. Ель аянская, клен серебристый, розовый конский каштан, многоцветная яблоня, красный дуб, рябина и другие деревья были выращены в питомнике Ķikši и уже сейчас в высоту достигают от 2 до 5 метров. Установлен информационный стенд, на котором можно найти местоположение деревьев и их латинские названия.

В свою очередь, на газоне благоустроено место для отдыха — три четырехметровые скамейки оригинального дизайна, автором которых является мастер по дереву, молодой художник из Ирлавы Артур Иммерманис.

1 июня в зоне отдыха на Луцавсале работу возобновил пляжный читальный зал Рижской центральной библиотеки (РЦБ). Опыт прошлого летнего сезона показал, что книги в читальном зале используется реже, чем печатные издания, поэтому в этом году будет меньше книг, но больше тематических журналов, изданных как в 2017 году, так и ранее.

Правила читального зала предусматривают: покидая пляж, взятые книги и журналы надо оставить на полке.

Читальный зал будет работать до 31 августа каждый день с 12.00 до 17.00. Дети в читальном зале могут читать, рисовать, раскрашивать и решать ребусы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !