Foto: F64

На укрепление строительных конструкций здания супермаркета Maxima, вывоз руин и вещественных доказательств, а также на видеонаблюдение на месте трагедии ушло 711 500 евро. 2 сентября правительство Латвии решит вопрос о выделении МВД этого финансирования.

Для обеспечения в интересах следствия неотложного сбора доказательств находящееся в подчинении МВД Госагентство обеспечения должно было обеспечить укрепление строительных конструкций здания супермаркета Maxima, вывоз руин, установку и деятельность аппаратуры видеонаблюдения, сообщает МВД.

Для этого в конце декабря 2013 года со стройпредприятием AG был заключен договор о строительных работах на 671 000 евро на проектирование и возведение временных строительных конструкций на месте трагедии, а заключенный в июне 2014 года договор предусматривает проектирование, возведение и демонтаж временных строительных конструкций в рамках уголовного процесса.

Также заключен договор с Security LV об установке оборудования для видеонаблюдения на общую сумму 25 100 евро, а также за 471,9 евро куплены аккумуляторы для обеспечения системы. Вывоз вещественных доказательств обошелся фирме A.K.7 в 14 800 евро. МВД запросило эти деньги из средств госбюджета на непредвиденные расходы.

В результате обрушения кровельных конструкций здания супермаркета Maxima в рижском жилом микрорайоне Золитуде 21 ноября 2013 года 54 человека погибли,несколько десятков пострадали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!