Суд Курземского района в среду приговорил национал-большевика Бенеса Айо к 15 латам штрафа за неподчинение требованиям сотрудников полиции. Айо отказался открыть двери своей квартиры полицейским.
Вскоре после того, как ФСБ России проинформировала о возможном проведении национал-большевиками акций в Латвии, полиция отправилась на квартиру нацбола Владимира Московцева. В квартире Московцева находился Айо, который отказался открыть дверь, когда в нее постучались полицейские.

На заседании суда Айо рассказал, что вечером 15 ноября он пришел к своему другу Московцеву, чтобы дождаться его и поговорить. Через некоторое время в дверь постучали. С полицией разговаривала подруга Московцева, а Айо позвонил юристу Владимиру Линдерману, который посоветовал дверь не открывать, если у полицейских нет ордера на обыск или арест.

Ордера у полицейских не оказалось, поэтому в квартиру их не впустили. На следующее утро Айо отправился в университет и был задержан лишь через 4 дня, когда и был составлен полицейский протокол.

К тому же, полицейские пытались ввести находившихся в квартире Московцев в заблуждение - один из них назвал себя прокурором Янисом Лиепиньшем, которого на самом деле не существует.

Как уже неоднократно сообщалось, действия нацболов в Латвии оказались в центре внимания общества после захвата тремя экстремистами церкви св.Петра 17 ноября.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !