Foto: Valsts prezidenta kanceleja
Представители национального объединения ТБ/ДННЛ раскритиковали английский язык президента Латвии Раймонда Вейонса. По мнению Риты Эвы Нашениеце, в речи президента слышен русский акцент, а Александр Кирштейнс недоволен тем, как Вейонис в целом выглядит во время зарубежных визитов.

Комментируя речь Вейониса на встрече с премьер-министром Канады Джастином Трюдо во время Саммита НАТО в Варшаве, Кирштейнс в своем твиттер-профиле написал: "У Латвии была возможность выбрать великолепного президента. Благодаря В., у нас есть имитация президента, непригодная для международного сотрудничества". ТБ/ДННЛ поддерживало кандидатуру юриста Эгилса Левитса, который большую часть жизни прожил в Германии и свободно владеет иностранными языками.

Со-председатель ТБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш заявил агентству BNS, что партия не поддерживает высказывания Кирштейнса, но и осуждать их не будет. По словам Берзиньша, эти заявления не являются официальной позицией партии, и у каждого человека есть право на собственное мнение.

Позже другой представитель Национального объединения, Рита Эва Нашениеце (в свое время руководила бюро председателя Сейма Инары Мурниеце) в своем твиттер-профиле также раскритиковала речь Вейониса: "Смешно и жалко. Абсолютное отсутствие самокритики. И где они всех этих президентов находят". Позже она уточнила, что слышит в речи Вейониса русский акцент: "Говорит так, будто вырос в семье, где каждый день используют русский язык". По мнению других пользователей, в речи президента слышен характерный для жителей Мадоны выговор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!