НАТО предоставит для развития военного аэродрома "Лиелварде" 45 млн. евро. Это — самый крупный инвестиционный проект альянса в Латвии, сообщила порталу Delfi старший референт департамента общественных отношений Министерства обороны Винета Клейне.
По словам министра обороны Артиса Слактериса, решение НАТО о выделении средств на развитие аэродрома является подтверждением того, что альянс рассматривает Латвию как верного партнера, который готов получить и реализовать эти деньги.

Министр сегодня посетил аэродром, где познакомился с развитием базы, осмотрел ангары для вертолетов, самолетов и модуль обсуживающего персонала, класс дивизии противовоздушной обороны и радиотехнический пост эскадрильи наблюдения за воздушным пространством.

В Минобороны полагает, что аэродром, который расположен практически в центре Латвии, можно будет использовать как базу для поисковых и спасательных операций. Кроме того, развитие военной базы будет способствовать региональному росту развитию инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что софинансирование со стороны Национальных вооруженных сил составит 5,5 млн. латов.

В случае необходимости аэродром можно будет использовать для нужд военной авиации НАТО, например, во время патрулирования воздушного пространства стран Балтии. В настоящее время истребители НАТО на территории Латвии могут приземляться только в международном аэропорту "Рига", однако, учитывая быстрое развитие этого транспортного узла, присутствие там военных самолетов нежелательно. Также аэродром в Лиелварде можно будет использовать в качестве запасного для гражданских авиалайнеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!