Foto: AFP/Scanpix
В Рижскую думу подана заявка на проведение 13 февраля акции протеста как против решения правительства Латвии присоединиться к договору о борьбе с пиратством в интернете, так и против ограничения свободы слова в целом, пишет во вторник Dienas bizness.

В акции, которая будет проходить напротив здания Кабинета министров, могут принять участие около 400 человек. Цель Соглашения о борьбе с контрафактом (Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA) — установить международные стандарты защиты интеллектуальной собственности. К этому договору присоединились 22 из 27 стран Евросоюза.

Как сообщалось, госсекретарь Министерства экономики Юрис Пуце утверждает, что после присоединения Латвии к ACTA в жизни местных пользователей интернета ничего не изменится.

По словам Пуце, АСТА никак не ограничивает права человека. "Никаких рисков для личной жизни нет", — сказал он в интервью LTV. Что касается "скачивания фильмов через торренты", то это и так является нарушением закона. Если же пользователь честно платит за просмотр авторских работ, то для него ничего не меняется, пояснил чиновник.

Напомним, что подписание АСТА вызвало протесты в разных странах мира. По мнению многих интернет-пользователей, документ направлен на ужесточение контроля за частными лицами.

В Латвии договор вступит в силу после того, как его ратифицирует Сейм. Соглашение от имени латвийского правительства 27 января в Министерстве иностранных дел Японии вместе с послами других стран ЕС подписал посол Латвии Петерис Вайварс.

Соглашение инициировала в 2007 году Япония. Оно предусматривает введение всеобъемлющей системы по борьбе с поддельной и пиратской продукцией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!