Foto: stock.xchng
В отличие от Латвийской Федерации пенсионеров, Рижский альянс активных пенсионеров (РААП) не будет требовать индексации пенсий уже в этом году, сообщили BNS его лидеры.

"Растревожить старых людей — небольшое искусство, к цели надо идти мудро", — заявили представители РАПП в среду после встречи со спикером Сейма, министром благосостояния, председателем комиссии Сейма по социальным делам и труду и председателем ЛФП. По словам главы альянса Терезы Мацкаре, ее организация призывает политиков и пенсионеров к диалогу и взаимопониманию. "Мы призываем работать в комиссии Сейма по социальным делам и труду, обратиться к работодателям, помогать пожилым людям через социальную систему", — сказала она.

"Пожилые люди — разные, мы — за то, что надо посмотреть в первую очередь на себя — что я сделал на пользу дела. Во-вторых, надо найти единомышленника, который может конструктивно решать вопросы. В-третьих, сотрудничество с правительством и Сеймом, которое может внедрить эти вещи юридически и практически", — пояснила представитель РАПП Силвия Бейкерте.

"Кроме того, в семье есть и дети, и внуки, работающие и пенсионеры. Надо помогать этой семье через налоговую политику — будь то "мамочкины зарплаты", индексация пенсий или налоговые льготы, ведь самая трагическая ситуация не в том, что нечего есть, а в том, что невозможно заплатить. Государство должно пойти навстречу семье в целом", — считает она. Бейкерте уверена, что политики готовы решить этот вопрос. "Решение вопросов малообеспеченных непременно сдвинется с места, если в министерстве благосостояния будет создан консультативный совет сениоров. Говоря современным языком, сениоры начнут лоббировать себя в правительстве и Сейме, и только так мы можем одержать какую-то победу. Надо начинать с малого, но доводить дело до конца", — сказала она.

Во время встречи в среду было достигнуто соглашение — консультативный совет сениоров в течение нескольких месяцев должен найти решение по улучшению положения пенсионеров, получающих маленькие пенсии.

Ранее Федерация пенсионеров потребовала возобновить индексацию пенсий уже с 2013 года, хотя правительство планирует сделать это в 2014 году. Политики допускают, что осенью можно проиндексировать только самые маленькие пенсии, если это позволят доходы бюджета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!