Foto: LETA
Стали известны лауреаты премии Международного общественного фонда единства православных народов (МОФЕПН): награды за 2014 году будут вручены 20 февраля в храме Христа Спасителя патриарху Антиохийскому и всея Востока Иоанну X, председателю Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергею Степашину и мэру Риги Нилу Ушакову в МОФЕПН.

Мэр Риги Нил Ушаков удостоен премии с формулировкой "за утверждение христианских ценностей в жизни общества". Первый русскоязычный глава Риги многие годы последовательно выступает за поддержку прав русскоговорящего населения города.

Как отмечет РИА Новости, Ушаков поддерживает православие в Латвии: в декабре прошлого года он подписал распоряжение, согласно которому в день празднования православного Рождества сотрудники муниципальных учреждений Риги могут брать выходной день.

Премия МОФЕПН учреждена в 2001 году и ежегодно присуждается политическим, религиозным и общественным деятелям, главам государств, правительств и парламентов, предстоятелям разных православных церквей мира, благотворительным организациям, внесшим большой вклад в дело укрепления духовного и культурного единства православных народов, упрочения экономических и политических связей государств, утверждения в жизни общества высоких норм христианской морали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!