Foto: F64
21 мая в Латвии в 12-й раз пройдут мероприятия Ночи музеев. В акции примут участие более 150 музеев по всей Латвии, двери которых в эту ночь распахнутся для посетителей бесплатно. В рамках акции можно будет не только увидеть экспозиции, но и принять участие в развлекательных и познавательных мероприятиях.

Темой Ночи музеев в этом году являются "Двери". Предлагается какое-то время постоять у порога и понаблюдать, какие двери мы открываем — обещающие сюрприз или вызывающие страх.

Кроме музеев, в мероприятии примут участие и другие учреждения, связанные с культурным наследием. В Риге в этой акции примут участие 44 музея, а на остальной территории страны еще более ста. Среди латвийских регионов в этом году больше всего музеев участвуют в акции в Видземе (41 музей), в Курземе их количество составит 27.

Впервые свои двери в Ночь музеев откроют перед посетителями будущий музей Иманта Зиедониса на ул. Алдару 5, а музей Латвийского университета в рамках этого мероприятия попрощается с помещениями на бульв. Кронвалда, 4.

В первой Ночи музеев в 2005 году на мероприятиях побывали 65 тысяч посетителей, а с 2007 года их число составляет примерно 200 тысяч, напоминает агентство BNS.

В этом году организаторы Ночи музеев впервые привлекли к мероприятию АО Pasazieru vilciens, которое предоставляет посетителям возможность с 18 до 24 часов отправиться в музеи по всем маршрутам с 50-процентной скидкой.

Предприятие Rigas satiksme назначило дополнительные рейсы для ряда трамваев, троллейбусов и автобусов, которые будут ходить до двух часов ночи.

Программа Ночи музеев очень насыщенная, и каждый обязательно найдет в ней что-то для себя. Портал DELFI выбрал наиболее интересные "точки" на карте акции, а с подробной программой можно ознакомиться здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!