Foto: F64
Латвия и Норвегия планируют подписать меморандум о взаимопонимании на следующий финансовый период. Согласно проекту, Норвегия готова выделить на сотрудничество почти 73 млн. евро, сообщает Latvijas Avīzе со ссылкой на посла этой страны Яна Гревстада.

Страны договорились, что скандинавское финансирование можно будет получить в таких сферах как юстиция, гражданское общество, окружающая среда, культурное наследие, "зеленое" предпринимательство и инновации.

Во время предыдущего финансового периода Норвегия вложила в развитие Латвии 54 млн. евро.

По словам посла, сотрудничество со странами Балтии имеет для Норвегии большое значение. "Латвийское общество проявляет большой интерес к норвежской культуре. Около 6000 жителей Латвии владеют норвежским языком, и это впечатляет. Надо сказать, что посольству удобно проводить здесь различные культурные мероприятия", — заявил Гревстад.

Посол также сообщил, что число граждан Норвегии, посетивших Латвию, в 2010 году выросло на 32%. Еще больше только поток туристов из России. Развитию туризма способствует прямое авиасообщение с пятью городами Норвегии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!