Руководство ЛСДРП считает, что "локомотивом" новой партии, которую создадут бывшие соцдемы, может стать тандем председателя парламентской фракции ЛСДРП Эгила Балдзенса и экс-мэра Риги Андриса Аргалиса.
Финансироваться партия будеит гендиректором Латвийской железной дороги Андрисом Зоргевицем, полагают председатель ЛСДРП Юрис Боярс и его заместитель Валдис Лаускис. "Нам известно, что некоторые члены нашей партии участвуют в консультациях. Говорится о тандеме Балдзенса и Аргалиса, основанном на финансировании Зоргевица", — сказал Лаускис.

Боярс же утверждает, что в случае, если Аргалис, Балдзенс и Зоргевиц станут командой, он подарит последнему ящик коньяка. Всех троих он считает "провалившимися" и задает риторический вопрос: "Что хорошее могут создать неудачники?".

Оценивая перспективы новой политической силы, Боярс сказал: "Они могут хвастаться, но я не верю в эту утопию. Есть дела, которые нельзя сделать за один день". Руководители ЛСДРП не прогнозируют успеха новой политической силы на выборах и говорят, что ей не удастся преодолеть 5-процентный барьер, потому что, по мнению Лаускиса, нелегко будет доказать избирателям, что "Зоргевиц и Аргалис — ориентированы социал-демократически".

В ноябре о своем выходе из ЛСДРП объявил Зоргевиц, а в декабре — депутат сейма Янис Лея, который, однако, пока этого не сделал. В декабре руководство ЛСДРП исключило из членов партии также депутата сейма Иманта Бурвиса. Член объединения ТБ/ДННЛ Аргалис 15 декабря на съезде критиковал работу этой партии, но сказал, что это не означает, что он перейдет в другую партию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!