С 1 июля в Латвии вступает в силу новый унифицированный прейскурант на оказание медицинских услуг в лечебных заведениях, имеющих договор с больничной кассой. Их действие распространяется на пациентов, не имеющих страховых полисов.
Как сообщила директор Государственного агентства обязательного страхования здоровья Инара Блуке, в отличие от предыдущих объемов пациентских взносов в новом прейскуранте цены унифицированы: для каких-то услуг повышены, а для других - понижены. Кроме того, в прейскурант включены и такие манипуляции, за которые до этого пациенту вообще не надо было платить.

Отныне пациент, лечащийся амбулаторно или в дневном стационаре, за эндоскопию должен будет платить 3 Ls, за электрокардиографию - 0,5 Ls, за рентгенологические исследования - 0,5-1,5 Ls, за невроэлектрофизиологические исследования - 1 Ls.

Прейскурант устанавливает также стоимость операций. За операцию в дневном стационаре пациентский взнос составит 5 Ls, а за операции и врачебные манипуляции в отоларингологии, ортопедии, лицевой хирургии, травматологии - 15 Ls. Для гинекологических, урологических, артоскопических, неврохирургических операций, а также для торакальной, абдоминальной и хирургии позвоночника, а также диагностически-инвазивной кардиологии взнос равен 25 Ls.

В свою очередь если вам необходимы операции по реконструкции кровеносных сосудов, то в качестве взноса придется платить 30 Ls, если вам делают эндопротезирование крупных суставов или инвазивные кардиологические операции - 45 Ls, а если лапароскопические гинекологические, урологические и кардиохирургические операции - 50 Ls.

Зато если в течение года вы в качестве взносов заплатили более 80 Ls, то до конца года от платы освобождаетесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!