Соглашение о том, что строительство хоккейного зала в Риге будет доверено компании IMS Studio 6, было достигнуто до проведения конкурса — уже 7 января этого года. $400 млн. на строительство при этом предоставят не иностранные инвесторы, а Латвия, пишет Neatkariga Rita Avize.
В распоряжении газеты имеются копии соответствующих документов. NRA, однако, не сообщает, кто подписал бумаги — переведенный на латышский язык протокол о намерениях и проект письма о полномочиях. Оба документа, по данным газеты, свидетельствуют, что возглавляемый премьером распорядительный комитет еще 7 января подписал соглашение с IMS Studio 6 о "строительстве многофункционального спортивно-развлекательного зала на 15 000 — 20 000 зрителей, торгового центра площадью примерно 35 000 квадратных метров и гаража примерно на 750 автомашин".

Согласно документам, проект будет осуществлен на деньги государства, а не на средства иностранных инвесторов, как сообщалось ранее. В письме о полномочиях говорится, что возглавляемый Берзиньшем "комитет обеспечит открытие кредитной линии в банке США Eximbank, в свою очередь, полные гарантии для открытия кредитной линии предоставят "совместно комитет и город Рига".

В документах говорится, что cтроительная компания Southern Cross Cruz del SUR "приступит к осуществлению проекта после того, как будет подписан окончательный контракт и получены гарантии на полное финансирование всего проекта".

Согласно протоколу о намерениях сказано, что за свою работу IMS Studio 6 получит 10% от общего объема расходов по проекту. Однако в письме о полномочиях комиссионная плата установлена в 7,5% от общих расходов по проекту, при этом отмечено, что получит эти деньги вовсе не IMS Studio 6, а ее президент Горан Такач лично.

Пресс-секретарь Андриса Берзиньша Арнис Лапиньш заявил, что информация газеты не соответствует действительности. Никаких предварительных документов не существует, заявил Лапиньш. Рижская дума также сообщает, что ей ничего неизвестно о существовании подобных бумаг.

Газета Diena отмечает, что швейцарский бизнесмен югославского происхождения Такач связан с подозрительными сделками примерно на сумму примерно $6 млн. По данным контрольно-ревизионного управления министерства финансов России, Такач имел отношение к сделке, связанной с выдвижением Санкт-Петербурга в кандидаты на проведение Олимпийских игр.

IMS Studio 6 в середине 90-х годов получила большой заказ на изготовление так называемых книг-заявок, однако большая часть книг стоимостью $7 000 до Санкт-Петербурга так и не дошла. Швейцарская газета Tan в свое время писала, что через IMS Studio 6 и другие фирмы Такача из государственного бюджета России утекли по крайней мере $5 млн., сообщает Diena.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!