Foto: DELFI
Всемирное объединение свободных латышей (ВОСЛ) призывает правительство Латвии и Межведомственный координационный центр не допустить замаскированных попыток укрепления русского языка в качестве второго языка в Латвии и системе образования государства, в том числе в латвийских вузах. Об этом заявил агентству LETA руководитель представительства ВОСЛ Янис Андерсонс.

Письмо с призывом организация направила центру в рамках обсуждения Национального плана развития (НПР) на 2014-2020 гг.

"Неполные 65 тыс. данных нам богом квадратных километров у Балтийского моря — единственное место, где у латышского народа есть достаточная критическая масса, чтобы заботиться о сохранности латышского языка и культуры. Если мы здесь не удержимся, нашего народа больше не будет", — говорится в письме.

ВОСЛ призывает ясно заявить о цели существования государства уже в начале документа, а не на 31-й странице.

Как указывает объединение, в разделе НПР об образовании говорится, что учебный процесс в школах обеспечивается на нескольких языках, чтобы подготовить молодежь к конкуренции на международном рынке труда. На разных языках предлагаются и вузовские программы, чтобы высшее образование стало пользующимся спросом экспортным продуктом Латвии, особенно на востоке и в странах СНГ.

Как указывает ВОСЛ, если авторы документа хотели закрепить использование в латвийских вузах других языков, то нужно было предусмотреть, что речь идет только о языках стран ЕС. В противном случае этим документом де-факто будет легализовано двуязычие латвийской системы образования и Латвийского государства, предупреждает организация.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!