Foto: Shutterstock
Вчера на заседании подкомиссии сейма по общественному здоровью разгорелись острые дискуссии по поводу введения обязательного страхования здоровья, пишет агентство BNS со ссылкой на газеты Neatkariga Rita Avizе и Latvijas Avizе.

Экс-министр здравоохранения Ингрида Цирцене рассказала о разработанном ранее законопроекте о финансировании здравоохранения, одобренном в первом чтении сеймом предыдущего созыва. Проект предусматривал введение обязательного страхования здоровья, при этом право на оплачиваемое из госбюджета лечение увязывалось с уплатой подоходного налога с населения. Позже по распоряжению Кабинета министров от этой концепции отказались.

Председатель подкомиссии Ромуальд Ражукс спросил у Цирцене, почему не удалось реализовать задуманное. Депутат Ингуна Рибена указала, что это вопрос надо задавать не Цирцене, а Латвийскому обществу врачей и семейным врачам — тем, кто возражал против реформы. Рибена считает, что увязывание уплаты налогов с получением услуг здравоохранения мотивировала бы платить налоги.

Цирцене пояснила, что отказ от продвижения законопроекта указывает на отсутствие политической воли. Время было предвыборное, для партий важно было заручиться поддержкой электората, а многие были против изменения принципов финансирования медицины. По ее словам, если бы проект был принят, то финансирование здравоохранения в этом году увеличилось бы на 30%.

Представители Министерства финансов рассказали о рабочих группах, анализирующих доступное для сферы здравоохранения финансирование. На следующем заседании 17 марта будет рассматриваться финансирование больниц.

В правительственной декларации предусматривается разработка модели обязательного страхования здоровья с указанием базового источника обязательных взносов и размера ставок.

Глава предыдущего правительства Лаймдота Страуюма ранее заявила, что обязательное страхование здоровья следует ввести с 2017 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!