Foto: Shutterstock
Всего через три года школьники будут сдавать государственные проверочные работы в режиме онлайн. Такой порядок предусмотрен в проекте Министерства образования и науки. Документ еще должен быть согласован с самоуправлениями.

Как пишет во вторник, 10 апреля, газета Diena, для осуществления проекта привлечено европейское софинансирование. Цена вопроса — 3,5 млн евро.

Переход на проверочные работы в э-среде предусмотрен проектом, который поддержал Европейский фонд регионального развития. Цель проекта — постепенный переход на электронную сдачу диагностических работ и экзаменов, снижение административной нагрузки и затрат школ. В министерстве также указывают на уменьшение риска утечки заданий и создание необходимой э-среда.

Онлайн-экзамены планирует ввести как в средней, так и в профессиональной школах. Проект должен быть осуществлен до 2021 года. Уже сегодня Государственный центр содержания образования совместно с Uzdevumi.lv диагностирует отдельные проверочные работы.

Как отмечает глава центра Гунтарс Цатлакс, технологии уже созданы, осталось лишь продумать, как предотвратить риски. Например, трудности вызывает устная часть экзамена.

Многое также зависит от школьной сети и доступности интернета в конкретном учебном заведении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!