Foto: DELFI

Мероприятия 9 мая в этом году во всей Латвии прошли спокойнее, чем в прежние годы, свидетельствует сообщение Госполиции.

С учетом сделанного накануне заявления о возможности угрозы во время мероприятия возле памятника Победы, к обеспечению порядка были привлечены значительные полицейские силы.

В министерстве внутренних дел агентству BNS сообщили, что министр Рихард Козловскис (ПР) выразил благодарность всем за сделанное, указав, что профессионально выполненная работа позволила 9 мая мероприятиям возле памятника Победы пройти без существенных недоразумений.

Ранее Госполиция сообщала, что в этом году риски для безопасности 9 мая возле памятника Победы больше, чем в прошлом, учитывая события на Украине.

В общей же сложности 9 мая в Латвии прошло 20 мероприятий, во время которых существенных происшествий не было.

За различные административные нарушения во время мероприятий было составлено 67 протоколов, в том числе 64 — в Риге, в окрестностях памятника Победы, а также два протокола в Резекне и один — в Лиепае.

В том числе 42 протокола составлены за употребление алкогольных напитков в общественном месте или пребывание в унижающем человеческое достоинство состоянии алкогольного опьянения. По два протокола составлены за мелкое хулиганство и незаконную политическую агитацию.

По одному протоколу составлено за нарушение правил торговли, порядка проведения собраний и шествий, а также использование советской символики во время общественных мероприятий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!