Foto: F64
Государственная полиция получит долгожданные фоторадары уже через месяц. К концу октября на латвийских дорогах будет установлена их первая партия: 44 малозаметных устройства могут существенно облегчить карманы латвийских автолюбителей. Что примечательно, 35% от собранных штрафов будет получать частная компания. Таковы условия заключенного МВД договора.

В октябре на дорогах Латвии должны появиться 29 стационарных и 15 переносных радаров. В первую очередь они будут установлены на дорогах в Риге и Рижском районе.

Согласно планам МВД победитель государственного конкурса — консорциум компаний Vitronic Baltija — должен установить и обслуживать 30 мобильных, 110 стационарных и 20 бутафорских радаров. В данный момент в Латвии всего четыре фоторадара, которые принадлежат МВД. Затраты бизнесменов на установку фоторадаров составят порядка 11 млн латов. Эту сумму планируется вернуть за пять лет, после чего консорциум частных компаний будет получать чистую прибыль. В то же время полицейских освободят от необходимости контролировать скоростной режим.

"Около 30% времени дорожные полицейские тратят на контроль за соблюдением скоростного режима. После установки фоторадаров необходимость в этом отпадет и устройства полностью заменят людей. Это современная практика", — заявил начальник полиции Интс Кюзис.

Он отметил, что "железки" ни в коем случае не вытеснят со службы полицейских, тех лишь переведут на выполнение более ответственных заданий.

Фоторадары на латвийских дорогах появились в 2008 году. Эти устройства автоматически фиксируют не только скорость движущегося автомобиля, но и наличие у него страховки и техосмотра. В результате в течение нескольких дней владельцу транспортного средства высылается штраф, если нарушение было зафиксировано.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!