Foto: DELFI
Осенью на латвийских дорогах установят новые фоторадары, информировали в пятницу в Министерстве внутренних дел должностные лица и победители конкурса, которые будут получать 35% суммы штрафов за превышение скорости.

Как сообщалось, в дополнение к имеющимся четырем мобильным фоторадарам в распоряжении полиции будет 30 мобильных, 110 стационарных и 20 бутафорских радаров.

До 1 июня должен быть заключен договор с победителями конкурса — объединением компаний Vitronic Baltica, VITRONIC Dr.- Ing.Stein Bilverarbeitungssysteme GmbH и Komerccentrs DATI grupa . Оборудование должно быть установлено осенью.

Представитель компаний Норберт Штайн рассказал, что благодаря лазерной технологии измерения радаров будут точными. Система PoliScan Speed позволяет определять скорость нескольких машин, одновременно едущих по параллельным полосам.

По данным МВД, действующие радары в прошлом году зафиксировали 9490 случаев превышения скорости, нарушители оштрафованы на 347 580 латов, штрафов собрано на 289 800 латов.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!