Фото: LETA

Бюро по надзору за закупками (БНЗ) получило две жалобы на результаты конкурса на закупку новых автобусов для столичного предприятия общественного транспорта Rīgas satiksme (RS).

Как сообщалось, рассмотрев поданные на конкурс предложения, RS решило приобрести 175 новых автобусов польской фирмы Solaris за 75,8 млн. евро.

Жалобы на это решение подали ООО Domenikss и АО Swedbank, а также один из крупнейших европейских производителей автобусов VDL Bus&Coach.

Компания Domenikss представляет в Латвии автоконцерн Daimler AG, который производит автомобили, грузовики и пассажирский транспорт Mercedes-Benz. Рижская дума уже заключала сделки с Daimler — с 2002 по 2006 год для нужд RS немецкий автоконцерн изготовил 117 автобусов Mercedes-Benz, однако позже в процессе закупок вскрылся подкуп должностных лиц самоуправления. Domenikss также является поставщиком 180 новых микроавтобусов для фирмы Rīgas mikroautobusu satiksme.

Всего заявки на конкурс подали четыре автопроизводителя — польский Solaris, немецкий Mercedes-Benz, компания Iveco (Италия, Франция, Германия) и латвийское предприятие Amoplant.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !