Foto: LETA
Несмотря на то, что в Латвии есть крупные группы жителей, которые поддерживают политику Кремля, вероятность массовых протестов и активной поддержки латвийцами провокаций со стороны России представляется маловероятной. Такой вывод содержится отчете Центра безопасности и стратегических исследований при Национальной академии обороны.

Специалисты уверены: большинство жителей Латвии не верят, что их поступки и массовые протесты могут что-то изменить. Поэтому политическая и общественная активность очень низка, что не позволит российским спецслужбам устроить массовые беспорядки в Латвии.

Как сообщает LETA, исследователи Академии обороны также пришли в выводу, что примерно половина русскоязычных Латвии — и граждане, и неграждане — не поддерживают тезисы России, поэтому их не следует считать единой группой.

Что касается высокого процента поддержки внешнеполитического курса Кремля в Латгалии, то эксперты отмечают и другую тенденцию, характерную для востока Латвии — "говорящие на латгальском диалекте" жители занимают активную пролатвийскую позицию.

В целом для жителей Латвии, как латышей, так и представителей других национальностей, характерна сильная неудовлетворенность политическими и экономическими процессами в стране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!