Фото: F64
Помочь прохожему, разменяв ему деньги, готовы 38% встретивших незнакомого человека на рижских улицах. К тому же большинство из них (87%) категорически отказались взять себе остаток в знак благодарности. Это выяснилось в ходе эксперимента на городских улицах, организованного в рамках интерактивной кампании „Attieksme pret naudu" ("Отношение к деньгам"), которую проводит кредитная компания Ferratum Latvia.

Чтобы разменять прохожему деньги для оплаты автостоянки, одни люди сразу останавливались для помощи, другие даже были готовы вместе с ним пойти в ближайший магазин, а третьи охотно давали советы — дойти до киоска, припарковаться за углом, заплатить за стоянку с помощью SMS. Полное безразличие проявили лишь 24% опрошенных, большая же часть (76%) людей как минимум останавливалась чтобы выслушать, а 38% из них начинали искать мелкие деньги.

Организаторам кампании „Attieksme pret naudu" было важно выяснить не только отзывчивость людей, но и их бескорыстность. Поэтому был проведен еще один эксперимент: когда прохожим предлагали будто бы у них выпавшие деньги, их брали лишь в отдельных случаях, в основном жители старшего возраста — в таких ситуациях пожилые люди чуть более доверчивы и невнимательны по сравнению с остальными. 92% из тех, кому были предложены "выпавшие" деньги, повели себя осторожно и отказались их принять от незнакомого человека. Только в одном случае была проявлена неприкрытая наглость — мужчина вернулся и спросил: "Вы еще деньги не находили? Я тут больше потерял…".

"Уникальный эксперимент позволяет сделать вывод, что, несмотря на текущую экономическую ситуацию, люди стараются помочь, но одновременно ведут себя осторожно — открыто предлагаемые чужим человеком лишние деньги брать в руки отказываются. Важное замечание: мы готовы бескорыстно помогать друг другу. И если кто-то на улице к нам обратится, мы выслушаем его и постараемся выручить даже если куда-то очень спешим." утверждает член правления Ferratum Latvia Евгений Леонов.

„Attieksme pret naudu" — это интерактивное исследование на улицах, целью которого является выяснить отношение людей к деньгам в различных неожиданных ситуациях. Партнером кампании является широко представленная в Европейском Союзе кредитная организация Ferratum, которая действует в 13 странах: Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Финляндии, Швеции, Голландии, Дании, Чехии, Словении, Испании, Словакии, Болгарии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !