Foto: Reuters/Scanpix
Визит Папы Римского Бенедикта XVI в Латвию в этом году не запланирован, так как график его поездок на весь год уже составлен, сообщила пресс-секретарь президента Илзе Расса.

Посетить Латвию Папу Римского президент Валдис Затлерс пригласил во время визита в Ватикан.

"Папа Римский с благодарностью принял приглашение. Дальнейшие переговоры о возможном визите будут приходить по дипломатическим каналам", сказала Расса.

Как сообщалось, главной темой беседы президента и Папы Римского были взаимоотношения различных религиозных конфессий в Латвии. Бенедикт XVI отметил, что экуменические традиции в Латвии являются превосходным примером для других стран.

Президент поблагодарил Папу Римского за его усилия по поддержке духовности в мире во время кризиса и после него. Бенедикт XVI интересовался экономической ситуацией в Латвии и местом духовных ценностей, высоко оценив роль кардинала Яниса Пуятса и архиепископа Збигнева Станкевича в упрочении этических основ латвийского общества.

Другими темами беседы были духовное воспитание молодежи в Латвии, важное значение института семьи, сохранение духовных традиций в обществе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!