Правительство Латвии во вторник не приняло решение относительно дальнейшего хода приватизации Латвийского пароходства, однако уже отклонило вариант, предусматривавший ее продолжение по прежним правилам, но в другие сроки.
Министерству экономики поручено подготовить дополнительную информацию о двух оставшихся вариантах, предусматривающих начать приватизацию заново. Отклоненный вариант предусматривал назначение новых сроков подачи документов и внесения залога за участие в аукционе по продаже 68% акций пароходства.

Один из двух оставшихся вариантов предусматривает продажу 136 миллионов (68%) акций любому лицу, которое соответствует определению субъекта приватизации - инвестора, данному в законе "О приватизации объектов собственности государства и самоуправлений".

Таким образом, правительство отказалось от привлечения стратегического инвестора, так как ранее предусматривалось, что инвестор должен быть связан с судоходством или нефтебизнесом.

Этот вариант предусматривает продажу 30 миллионов акций (15%) по открытой подписке за приватизационные сертификаты, 6% - работникам и пенсионерам пароходства за приватизационные сертификаты, передачу 10% специальному пенсионному госбюджету и направление 1% в резерв приватизации.

Второй вариант предусматривает продажу 102 миллионов (51%) акций инвестору и 64 миллионов (32%) - по открытой подписке за сертификаты не меняя распределения остальных акций.

Министр экономики Айгар Калвитис (Aigars Kalvitis) сообщил журналистам, что минэкономики рекомендовало правительству утвердить именно продажу 51% акций Латвийского пароходства инвестору, ибо с точки зрения инвестора не важно, находятся в его собственности 51% или 68% акций, дающих равноценное влияние на предприятии.

Поэтому с точки зрения инвестора покупать больше акций означает переплатить за них. По прогнозам Калвитиса, через 2 недели правительство уже могло бы принять окончательный вариант.

Как уже сообщалось, уже 3-я попытка приватизации Латвийского пароходства провалилась, так как оба претендента на приватизацию - итальянская компания d'Amico и компания из Саудовской Аравии Fal Oil - в установленный срок не внесли залог в размере 5 миллионов долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!