Foto: LETA
Российские спецслужбы для поддержания раскола в латвийском обществе используют в том числе миф о "сектантах". Об этом в статье на портале la.lv пишет пастор протестантской церкви Kristus Pasaulei Марцис Йенцитис.

По словам пастора, после восстановления независимости Латвии многие русскоязычные начали активный духовный поиск. В этом процессе они присоединялись и к общинам "христиан веры евангельской". "Чтобы сплотить русских под знаменем одной веры, в Латвии началась "кампания по борьбе с сектами".

Йенцитис пишет, что пророссийские структуры, например, Комитет по борьбе с тоталитарными сектами, стали распространять в СМИ сведения, дискредитирующие протестантов, особенно "независимые приходы".

"Чекисты отлично справились со своей задачей. Если сегодня спросить у русского человека в Латвии (а почти все они — православные), о протестантских приходах, ответ будет один — это секта! Такой искусственный миф существует и среди латышей", — отмечает он. Пастор пишет также, что на Украине ведущей силой "оранжевой революции" были именно христиане-протестанты, что "совершенно не соответствует интересам России".

"Сначала российские спецслужбы успешно начали войну за одну религию. Теперь ведется война за один язык. В конце будет война за одного царя. Это будет означать частичный или полный переход Латвии под контроль Путина", — резюмирует автор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!