Foto: DELFI Aculiecinieks
Объекты массового скопления людей являются для исламистов излюбленным местом для проведения терактов, поэтому уже несколько лет Полиция безопасности (ПБ) акцентирует внимание на требованиях к безопасности на объектах такого типа. Однако, по данным спецслужб, вероятность проведения теракта в Латвии на данный момент мала, поэтому во время массовых мероприятий в Риге дополнительные меры безопасности не нужны. Такое заявление агенству BNS сделали в ПБ.

При этом спецслужба дает рекомендации по увеличению безопасности на объектах, которые потенциально могут стать целью атаки террористов, а также обучает ответственных лиц на этих объектах.

Антитеррористические способности Полиции безопасности сейчас отвечают уровню угроз терроризма в Латвии, но есть ли у ПБ проблемы с приемом на работу аналитиков, она не сообщает.

Как пояснили агентству LETA в ПБ, антитеррористические способности ПБ систематически развиваются с момента создания в 2005 году отдельного антитеррористического структурного подразделения.

С учетом растущих угроз терроризма в Европе, в последние годы антитерроризм является одним из главных направлений работы ПБ, и для его усиления выделены дополнительные ресурсы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!