Foto: LETA
Полиция безопасности (ПБ) начала уголовный процесс в отношении журналиста Андрея Храмцова, который 7 мая брал уличные интервью о запрете использования советской символики на общественных мероприятиях, сообщила руководитель Латвийской ассоциации журналистов (ЛАЖ) Анда Рожукалне.

ПБ начала уголовный процесс об организации массовых беспорядков, за которую виновному грозит лишение свободы.

ЛАЖ подчеркивает, что уголовный процесс начат в связи с выполнением обязанностей журналиста, и если ПБ расценивает интервью по противоречиво оцениваемым в обществе вопросам как подстрекательство, то ее реакция явно преувеличена.

"Журналист собирает информацию по противоречивому вопросу, и считать это уголовно наказуемым нарушением — преувеличение. Если есть информация о том, что журналист действовал, руководствуясь другими целями, ее необходимо предоставить, но у нас такой информации нет. Это попытка запугать журналиста, и подобные действия кажутся преувеличенными", — сказала Рожукалне.

Закон позволяет журналистам собирать информацию любым не запрещенным законом способом, подчеркивает ЛАЖ.

Храмцов готовил сюжет для санкт-петербургского телеканала, для которого за несколько дней до мероприятий 9 Мая у монумента Освободителям Риги взял вышеупомянутые интервью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!