Foto: LETA
В Риге за последние годы установлено много камер видеонаблюдения, однако, если сравнивать столицу Латвии с другими крупными европейскими городами, то в целом подобных камер пока относительно мало. Об этом заявил заместитель начальника Полиции безопасности (ПБ) Юрис Лейтиетис.

Лейтиетис напомнил, что технологии камер видеонаблюдения позволяют не только бороться с угрозами терроризма, но и с общей преступностью. В частности, в Риге за последние годы многие частные структуры установили камеры наблюдения за своими объектами.

"Если сравнивать Ригу с другими крупными европейскими городами, то у нас камер относительно мало. При этом их количество должно быть соразмерно с уровнем угрозы терроризма и криминогенной ситуации в конкретном городе", — отметил он.

Рижский центральный вокзал — одно из мест с самым большим скоплением народа в Латвии. В ПБ соглашаются, что гарантировать безопасность людей в местах массового скопления народа сложно, но предприятие Latvijas Dzelzceļš много сделало для улучшения безопасности: в здании вокзала приведена в порядок система оповещения, есть указатели пути при эвакуации, установлены камеры видеонаблюдения.

На вопрос, не свидетельствуют ли произошедшие во Франции теракты о том, что спецслужбам необходимы более строгие инструменты для своевременного предотвращения угрозы терроризма, заместитель начальника ПБ ответил, что у спецслужб всегда есть новые идеи.

"Это вечная борьба. Учреждения правопорядка желают больше ограничений и контроля, в свою очередь, защитники по правам человека этому сопротивляются", — признал Лейтиетис.

Работу европейских спецслужб может облегчить пограничный контроль, который вновь позволил бы идентифицировать переселение или выезд лиц из государства. Сейчас в Евросоюзе в рабочем порядке рассматривается вопрос создания регистра данных пассажиров.

Регистр будет предусматривать, что если человек приобретет авиабилет для въезда в ЕС или выезда, то торговец билетами передаст информацию о пассажире компетентному госучреждению, которое проанализирует ее и составит представление о планах путешественника. Несколько стран такую систему уже создали, Полиция безопасности надеется, что в Латвии она начнет действовать с 2016 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!