Foto: LETA

В военизированных российских лагерях молодежь из Латвии превращают в инструмент политики России, предупреждает Полиция безопасности.

По мнению ПБ, поездки латвийской молодежи на подобные мероприятия, где ведется массированная идеологическая обработка, создают серьезные риски. Принадлежность таких молодых людей к Латвии ослабевает. Есть основания считать, что таких активистов затем используют в реализации российской политики.

Точное количество молодых людей, побывавших на таких слетах, неизвестно. ПБ полагает, что их может быть от нескольких до нескольких десятков. Впрочем, в их действиях нет ничего противозаконного.

"Родителям, которые соглашаются отправлять детей в такие лагеря, следует понимать, что они подвергают их риску манипуляции. Посещение таких лагерей может также неблагоприятно отразиться на их карьере в Латвии", — предупреждает ПБ.

Как уже писал портал Delfi, в августе в Киргизии прошло мероприятие "Союз 2014 — Наследники Победы" — военизированный лагерь пророссийского характера. Обучение там проходила в том числе группа молодых людей из Латвии, Эстонии и Литвы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!