19 сентября 1999 года вышла в эфир передача канала LNT "Неделя", в которой впервые была обнародована информация о возможной связи латвийской политической элиты с педофилией.
Сразу после этого разгорелся грандиозный скандал, отголоски которого слышны еще сегодня. Напомним, что созданная для расследования этого дела парламентская следственная комиссия во главе с "Капитаном Акулой" Янисом Адамсоном назвала в конце концов несколько фамилий людей, которые якобы связаны с педофилией. Среди них были тогдашний премьер Андрис Шкеле, министр юстиции Валдис Биркавс, генеральный директор Службы государственных доходов Андрей Сончикс и другие.

Однако никаких доказательств комиссии Адамсона представить не удалось, и он сам попал в поле зрения Латвийской прокуратуры. Совсем недавно депутаты Сейма проголосовали против лишения Адамсона депутатской неприкосновенности.

Тем не менее, за прошедший год прокуратура выполнила большой объем работы по расследованию уголовного дела агентства моделей Logos centrs. Сейчас это дело готово к передаче в суд, подтвердил старший прокурор отдела по расследованию особо важных дел генеральной прокуратуры Модрис Адлерс.

По мнению Адлерса, в этом году дело должно быть закончено. Во всяком случае, прокуратура провела все необходимые для этого действия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!