Сегодня сейм Латвии отклонил предложенные депутатами от ТБ/ДННЛ поправки к Уголовному закону, согласно которым за педофилию предусматривается наказание в виде химической кастрации.
Законопроект подписали депутаты Юрис Видиньш, Янис Гайлис, Палмира Лаце, Петерис Табунс, Аида Пределе и Роберт Юрджс. При голосовании законопроект поддержали 15 депутатов, против проголосовали 55, воздержались 15.

Защищая свой законопроект, Видиньш сказал, что этот вид наказания предполагается применять в отношении только половых преступников-рецидивистов. Он считает это предложение гуманным, так как оно защитило бы детей от преступников-маньяков. Такое наказание предусмотрено в отдельных штатах США, дискуссия о нем ведется в итальянском парламенте.

Депутат от социал-демократов Имант Бурвис, который защищал противоположную точку зрения, выразил удивление по поводу того, что с таким предложением выступили врачи, так как химическая кастрация - это вмешательство в гормональную деятельность человеческого организма.

Сейчас Уголовный закон предусматривает за насильственную педерастию, лесбиянство и удовлетворение половой страсти в другом противоестественном виде с несовершеннолетними наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 12 лет. Такое же наказание предусмотрено, если преступление совершено повторно, в группе или лицом, ранее совершившим изнасилование.

За насильственное удовлетворение половой страсти, вызвавшее тяжелые последствия, а также если оно совершено с малолетним, Уголовный закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!