Foto: PantherMedia/Scanpix
В четверг Сейм в срочном порядке принял подготовленные комиссией по социальным делам и труду поправки к закону об инвалидности, которые позволят избежать ситуации, когда из-за задержки с проведением экспертизы у лиц с инвалидностью возникает перерыв в получении пенсии по инвалидности.

Поправки предусматривают для Государственной врачебной комиссии экспертизы здравоохранения и трудоспособности право продлевать присвоенный ранее статус инвалидности на срок до шести месяцев, но не дольше издания нового административного акта по делу конкретного лица.

Комиссия сможет воспользоваться этим правом в случаях, когда из-за ограниченной эффективности продление инвалидности в установленный законом месячный срок оказывается под угрозой срыва. Этот временный порядок будет действовать до конца 2018 года.

По закону, инвалидность устанавливается со дня подачи заявления в Государственную врачебную комиссию экспертизы здравоохранения и трудоспособности. До момента принятия комиссией решения после истечения срока ранее присвоенной инвалидности лицо не имеет права на пенсию по инвалидности.

По данным Министерства благосостояния, в первой половине 2016 года Государственная врачебная комиссия экспертизы здравоохранения и трудоспособности рассматривала 5098 или 14% заявлений дольше месяца.

Рижское объединенное отделение Государственной врачебной комиссии экспертизы здравоохранения и трудоспособности ранее не смогло рассмотреть 3350 полученных заявлений о присвоении инвалидности.

Поправки призваны защитить право человека на соцобеспечение, особенно в случаях, когда пенсия или пособие по инвалидности являются единственным источником его доходов, указано в аннотации к законопроекту.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!