Фото: LETA
Первые результаты переписи населения Латвии, проведенной в 2011 году, могут стать известными через несколько месяцев, но не позднее февраля будущего года, сообщил пресс-секретарь ЦСУ Алдис Броканс.

Хотя наиболее наглядная часть работы по переписи населения была закончена 10 июня, ЦСУ подчеркивает, что перепись еще не завершена и собраны еще не все необходимые данные о жителях.

"При проведении любого опроса нужно понимать, что невозможно получить 100% ответов, тем более в столь масштабном мероприятии, как перепись населения. Всегда какая-то часть населения остается незатронутой при подсчете в домах или через интернет. Это объясняется разными причинами — отъездом, спецификой работы, нежеланием принимать участие в переписи и другими", — пояснил он.

В ходе наиболее наглядной части переписи — через интернет, через участки по сбору данных и при обходе домов переписчиками — была получена информация о 1,9 млн. жителей.

"ЦСУ осознает, что на этом этапе получена информация не о всех жителях, поэтому используются другие решения. Одним из важных источников данных являются государственные информационные системы и административные регистры, оценка содержащейся в них информации дает основание считать, находятся ли жители в Латвии или за ее пределами", — сказал Броканс.

ЦСУ указывает, что только после получения окончательных результатов переписи можно будет объективно назвать количество населения Латвии, а также — опровергнуть или подтвердить данные ряда ученых об огромном числе жителей, эмигрировавших из Латвии — до четверти миллиона человек.

Как сообщалось, на первом и втором этапах переписи, с 1 марта по 30 мая, были собраны данные о 1,9 млн. жителей.

На третьем этапе переписи населения с 1 по 10 июня, когда можно было заполнить опросные анкеты в интернете, была получена информация более чем о 4000 жителей Латвии. В региональных центрах переписи населения были заполнены анкеты на 1600 жителей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !