Фото: Shutterstock
В четверг сотни тысяч латвийских школьников и студентов начнут новый, 2016/2017 учебный год. Когда каникулы? Что бесплатно и за что нужно платить? Чем заняться 1 сентября после школьной линейки? Портал Delfi обобщает самую необходимую для школьников и родителей информацию.

В статье использованы материалы Министерства образования и науки Латвии, а также Рижской думы.


Фото: F64
Школьники, которые не сдают экзамены (то есть все кроме учеников 9 и 12 класса) будут учиться с 1 сентября до 31 мая. Девятиклассники будут сдавать экзамены до 9 июня, ученики 12-х классов — до 16 июня.

Даты каникул:

24 октября — 28 октября 2016 года
22 декабря 2016 года — 4 января 2017 года
13 марта — 17 марта (1-11 классы)
20 марта — 24 марта (12 класс)

Первоклассники получают дополнительную неделю каникул (на выбор школы, обычно в феврале).


Фото: LETA
Учебники.
Все школьники должны быть обеспечены бесплатными учебниками и рабочими тетрадями. Школы вправе тратить выделенные государством и самоуправлениями средства на покупку пособий, одобренных Министерством образования и науки.

Питание. В Риге право на бесплатное питание в школьной столовой имеют ученики 1–9-х классов (вне зависимости от задекларированного места жительства). Ученики 10-12 классов могут питаться бесплатно, если они из малообеспеченных и нуждающихся семей.

Транспорт. Для всех рижских школьников проезд в общественном транспорте бесплатный. При этом в распоряжение школ будет передано 15 школьных автобусов оранжевого цвета.

Плавание. В Риге учащиеся 2-х классов могут научиться плавать бесплатно.

Школьные сборы. Администрация школы не имеет права требовать денег с родителей — ни на ремонт, ни на экскурсии, ни на дополнительные занятия. Деньги на мероприятия, дополнительные занятия могут собирать только родители — в добровольном порядке.


Фото: LETA
С первой половиной дня все понятно: школа, праздничная линейка, классный час, расписание уроков на первый учебный день. Но после обязательной программы можно провести со школьником еще пару часов — или отпустить его погулять, если он достаточно большой. Какие мероприятия для школьников пройдут в Риге 1 сентября?

День знаний с супергероями

Где: в ТЦ Dole

В четверг, 1-го сентября в 13.00 возле ТЦ Dole один из любимых героев детворы — Супермен — поздравит школьников и посетителей праздника и познакомит их со своими друзьями — Спайдерменом, Бэтменом, Халком и Женщиной-Кошкой. На протяжении всего мероприятия Супермен с друзьями будут организовывать всевозможные состязания и конкурсы для детей. В свою очередь инспекторы Государственной полиции — в образе кота Рудиса и бобра Бруно расскажут, как позаботиться о своей безопасности на дороге.

День знаний в Спикери

Где: в Квартале Спикери

1-го сентября школьников и студентов приглашают посетить самое большое и увлекательное празднование Дня знаний в Риге, которое пройдет в Квартале Спикери. Во время мероприятия дети и подростки смогут поработать в различных творческих мастерских и принять участие в других интересных мероприятиях, послушать концерт молодых музыкантов и любимых известных групп.

Творческие мастерские будут открыты для всех с 15.00 до 20.00 часов. Также можно будет поиграть в настольные игры Braingames и посетить тематический праздничный фотоуголок, в котором школьники и студенты смогут запечатлеть себя на память о красочном дне. С 19.00 до 22.00 школьники и студенты приглашаются на незабываемый праздничный концерт, в котором выступят группы Rīgas Modes, Triānas Parks, Olas. Больше информации.

Цирк "Шапито"

Где: на Луцавсале

"Новый цирк" — проект рижских и итальянских артистов — обладателей престижнейшей цирковой премии "Бронзового клоуна". Гвоздь новой программы цирка — Mr. Dalmatino junior и Mr. Dalmatino senior с фантастическим шоу, в котором участвуют пони, далматинцы, пудели, жонглеры и воздушные гимнасты. Детей ждут настоящие чудеса, мыльные пузыри, пираты Карибского моря и многое другое.

Цирк пробудет на острове до 4 сентября, поэтому у родителей есть прекрасная возможность порадовать своих детей ярким шоу как в День знаний, так и в последующие пару дней, совместив все это с прогулкой по Луцавсале.


Фото: LETA
Проезд в маршрутках Rīgas mikroautobusu satiksme для первоклассников и их родителей 1 сентября будет бесплатным. Для этого водителю минибуса нужно будет предъявить свидетельство о рождении ребенка и паспорт или идентификационную карту матери или отца, которые будут сопровождать ребенка в школу и домой. В прошлом году возможностью бесплатного проезда в День знаний воспользовались более 540 первоклассников и их родителей.

Также RMS подготовило особое предложение для студентов вузов Риги, пенсионеров, инвалидов III группы, репрессированных и участников движения национального сопротивления. Размер скидки будет зависеть от числа поездок, приобретенных за один раз. Например, при покупке пяти поездок стоимость одной составит 1,05 евро, тогда как при покупке 50 одна обойдется в 0,76 евро. Размер предлагаемой скидки варьируется от 9% до 34%. Более подробно о системе скидок.

С началом осени изменится расписание некоторых маршрутов общественного транспорта Rīgas satiksme. Это связано с тем, что с началом учебного года, когда у школьников и студентов заканчиваются каникулы, существенно увеличивается пассажиропоток. Изменения в расписании ожидаются по следующим маршрутам:

  • по рабочим дням для автобусов 9, 12, 37, 41;
  • по выходным дням для автобусов 15, 31;
  • по рабочим и выходным дням для троллейбусов 11, 15, 22;
  • по рабочим дням для трамвая 4.

Для автобуса 18 маршрута и троллейбуса 15 маршрута с 1 сентября по направлению в центр будет введена новая остановка — ул. Виляну. Посмотреть подробное расписание маршрутов можно здесь.

Ожидаются изменения в движении микроавтобуса №200, который в осенне-зимний сезон снова будет курсировать до остановки Вецдаугава. Утром и вечером в рабочие дни микроавтобусы по данному маршруту будут курсировать чаще — с 7–8-минутным интервалом. В первый день сентября вступят в силу изменения графика маршрута № 224 — в рабочие дни и субботу. За изменениями в расписании можно следить на домашней странице RMS.

Ряд изменений ждет и автоводителей. Департамент сообщения Рижской думы, с началом учебного года, вновь вводит ограничения скоростного режима у зданий учебных заведений — до допустимых 30 километров в час. Актуальная информация об ограничениях движения в Риге.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !