Фото: F64
Процесс формирования новой коалиции идет со скрипом: похоже, идеи потенциальных партнеров иссякли. Между тем, портал Delfi публикует выдержки из документа, который был подготовлен в ходе консультаций "ядра коалиции" — Партии реформ Затлерса и "Единства". Именно этот документ в данный момент передан для оценки "Центру согласия" и VL-ТБ/ДННЛ.

В проекте сказано, что государство обязано обеспечить долгосрочное существование латышской нации, языка и культуры. При этом необходимо сохранить культурное и национальное многообразие страны. При этом средством общения остается латышский язык.

Без оккупантов

ПРЗ и "Единство" подтверждают доктрину о непрерывности существования Латвийской Республики, а также приговор Конституционного суда, где признан преступный характер советской агрессии, оккупации и аннексии. При этом партнеры считают, что "проживающие сейчас в Латвии граждане и неграждане не несут ни юридической, ни моральной ответственности за оккупацию и ее последствия. Законный статус граждан и неграждан не пересматривается, права неграждан не будут сужены".

Предлагается улучшить информированность неграждан о возможностях натурализации, а также автоматически присваивать гражданство всем детям, родившимся после 21 августа 1991 года.

Правительство проведет программу поддержки репатриации. При этом не будут предприниматься действия по стимулированию отъезда какой-либо части населения.

В документе сказано, что все члены правительства будут с уважением относиться к основам государственности и истории. Это значит, что министры не будут участвовать в мероприятиях, связанных с такими датами как 16 марта, 9 мая или 13 октября.

Экономика и соцзащита

В экономической части плана ПРЗ и "Единство" заявляют, что дефицит бюджета не должен быть выше 3% от ВВП. Будут приняты законы о фискальной дисциплине и соответствующие поправки к Сатверсме. Планируется уменьшить налоговое время на рабочую силу и перенести его на потребление и недвижимость. Начиная с 2012 года, будут предоставлять скидки по социальному налогу на год предпринимателям, которые принимают на работу молодежь без опыта и хронических безработных. В целом, налоговое бремя останется сравнительно низким — на уровне трети от ВВП.

В 2014 году планируется войти в зону евро. В 2013 году планируется возобновить справедливую индексацию пенсий. ПРЗ и "Единство" планируют ввести доступную систему финансирования высшего образования. Одновременно необходимо сохранить билингвальную систему основного и среднего образования

Больше демократии

Партнеры готовы увеличить число избирательных округов и ввести регистр избирателей на всех выборах. Планируется также создать единое общественное средство массовой информации, объединив радио, телевидение и интернет.

Проект предусматривает, что в Латвии надо более активно проводить референдумы, как на национальном, так и на муниципальном уровне. Не позднее марта 2013 года состоится также референдум о всенародном избрании президента.

Во внешней политике будет продолжен курс на сотрудничество в ЕС и НАТО, а также участие в миротворческой миссии в Афганистане. Партнеры обещают поддерживать добрососедские отношения с Россией.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !