Фото: Reuters/Scanpix
В среду в Киверцах (Волынь, Украина) состоятся похороны капитана 80-й аэромобильной бригады армии Украины Мариса Каминского, погибшего в ночь на 3 февраля под Авдеевкой. Информацию о гибели 27-летнего выпускника Национальной академии сухопутных войск Украины имени гетмана Петра Сагайдачного подтвердил глава этого учебного заведения генерал-лейтенант Павел Ткачук.

Предполагается, что Марис Каминский мог быть связан с Латвией. Общество SOS palīdzība Ukrainas armijai начало сбор средств для семьи погибшего офицера украинской армии. "О том, насколько тесно связаны корни Мариса с Латвией, нам еще предстоит узнать, поскольку мы находимся в контакте с его семьей. Однако на данный момент нам бы не хотелось их тревожить", — говорится в заявлении Яниса Пуятса, представляющего общество.

Известно, что Марис Каминский был родом с Волыни, вместе с супругой Яной проживал в Черновцах. Жена находится на 3-м месяце беременности.

По словам Пуятса, многие единомышленники уже изъявили желание помочь беременной супруге Мариса, состояние которой резко ухудшилось, едва она узнала о гибели мужа. Пуятс сообщает также, что Каминский скончался на руках у тещи — фронтовой медсестры.

"Мы хотим помочь. Помочь передать ваши пожертвования Яне — жене Мариса. Даже небольшая сумма, хоть и не вернет ей мужа, но, возможно, позволит больше позаботиться о собственном здоровье и здоровье будущего ребенка. Это просто покажет им, что латыши помнят о своих. Даже если корни не так уж и глубоки, или их нет вообще", — говорится в заявлении общества SOS palīdzība Ukrainai.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !